sábado, 6 de marzo de 2010

PRESIDENCIA DE JOSÉ MARÍA URVINA


Jefe Supremo: 24 de julio de 1851 a 17 de julio de 1852.

Presidente Interino: 17 de julio a 6 de septiembre de 1852.

Período Presidencial: 6 de septiembre de 1852 a 15 de octubre de 1856.

Primera Dama: Teresa de Jado y Urvina.

Vicepresidente: Pacífico Chiriboga
Urvina dominó el período marcista desde su adhesión al triunvirato de 1845 pese a su condición de gobernador de Flores, hasta su apoyo decisivo al presidente Francisco Robles entre 1856 y 1859. Su influjo en los años marcistas fue tridimensional; horizontalmente, arbitrando entre la Sierra y la Costa e inclinándose a la Costa sur; verticalmente, con su preocupación por los estratos marginados; transversalmente, posibilitando el que las generaciones herederas de las bases populares chihuahuas de 1834 se formaran en la generación montonera del alfarismo de 1895.


El español Gabriel Femández de Urbina y Olarte, ministro tesorero de las Cajas Reales, viudo, escogió por compañera a Rosa Viteri. De esa unión nació Urvina, en Píllaro. Fue bautizado en Quito y no entrado aún en la adolescencia se marchó a Guayaquil donde el general Juan Illingworth lo educó con cariño, pues quedó impresionado por el talento y el ánimo despierto del niño Urvina. De guardia marina a los 16 años de edad estuvo en el bloqueo de El Callao, último reducto español en América del Sur. A los 20, ya alférez de Navío, combatió, fue herido y alabado en la batalla de Punta Malpelo contra la invasión peruana del mariscal José de La Mar. Unos meses después pasó al Ejército y combatió en Tarqui contra el mismo mariscal.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada